поле репы. Вечер прошел средне, даже в убыток, но много милых знакомых, и о поездке не жалею. Колония здесь совсем другая, глубоко-провинциальная, с человеческим примитивом, чту так люблю. Скоро увидимся. Целую Вас.


МЦ.


Meudon (S. et O.)


2, Avenue Jeanne d’Arc


7-го ноября 1929 г.


Дорогая Саломея!


Приехала, благополучно прогорев на брюссельском вечере, т. е. оплатив из него, кроме расходов по залу и пр., один конец дороги. Могло быть хуже.


Очень хочу Вас повидать, есть слухи, что Вы в Лондоне, но я верю только Вашему почерку. До свидания! Отзовитесь. Целую Вас.


МЦ.


Медон, 11-го декабря 1929 г.


Дорогая Саломея! Простите, что так долго не подавала голосу и даже не поблагодарила Вас за последнее иждивение, — Вы м. б. слышали уже от Дмитрия Петровича о болезни Сергея Яковлевича? Хотелось что-то выяснить, началось хождение по врачам, — всякий свое (диагноз и рецепты), но все одно: немедленно уезжать. Место найдено: пансион в Савойе, 1600 метров высоты — не доезжая до Chamonix. Кажется на днях едет.


Давайте повидаемся на следующей неделе, напишите мне.


Пока целую Вас и еще раз прошу простить.


МЦ.


— !!! Фернандэз у меня, с собственноручным письмом Слонима, которого кстати сейчас режут (аппендицит).


Медон, 20-го января 1930 г.


С — все еще Новым Годом, дорогая Саломея!


Очень хочу повидаться, но не знаю, в Париже ли Вы. Напишите мне словечко. От С ергея Яковлевича хорошие вести: за 3 недели прибавил 4 кило, по-моему хорошо.


Итак жду Ваших новостей и вестей.


МЦ.


20-го февраля 1930 г.


Meudon (S. et О.)


2, Avenue Jeanne d'Arc


Дорогая Саломея! Я все занята красно-крестными хлопотами для стипендии Сергея Яковлевича — чудно поправляется, а скоро уезжать, нужно продлить. Красный Крест дает, но с условием перевести его в настоящую (т. е. ужасную) 30-франковую французскую санаторию, — отвоевываю деньги на ту, где он сейчас, не знаю чту выйдет, уж очень старорежимны, циркулярны — и все, что отсюда следует — люди. Концы дальние, возвращаюсь в запущенный дом, Але некогда — учится — и т. д.


Очень попрошу Вас, если можно, выслать иждивение, — новая беда: Але 16 лет 5 месяцев, т. е. 17 месяцев штрафу за неимеющуюся carte d'identite,[633 - Удостоверение личности] — боюсь приступить, а комиссар новый и свирепый — прежнего, милого за взятки убрали.


Очень хочу повидаться. Да! не придете ли 25-го во вторник на франко-русское собеседование о Прусте: Вышеславцев и не знаю кто — 5, Rue Лас-Сасес-Мусйе Social, начало в 9 ч. Зайцев[634 - Б. К. Зайцев] например, — о Прусте: интересно!


До свидания, привет, как Вы живы?


МЦ.


3-го марта 1930, понедельник


Дорогая Саломея! … не могли бы ли Вы на следующей неделе в любой вечер кроме четверга позвать меня с Дю-Боссом,[635 - Босс Шарль Дю] мне это до зарезу нужно из-за Мулодца, которого сейчас перевожу — стихами, на песенный лад, для Гончаровских иллюстраций, уже конченных. С Дю-Боссом я раз виделась у Шестова, и он меня помнит, — часто спрашивает обо мне у Извольской. Позвать к себе не решаюсь — очень уж беспорядочно, да и Мур не даст поговорить.


Говорю не о текущей, а о следующей неделе. Днем не могу из-за Алиных занятий.


Целую Вас, еще раз спасибо.


Медон, 19-го марта 1930 г.


Дорогая Саломея! Спасибо за предложение того поэта,[636 - Речь идет об А. Броуне.] но хочу сначала начисто сделать хотя бы треть. Стихосложение усвоила в
страница 128
Цветаева М.И.   Письма. Часть 2