В 28 т. Соч. М.; Л., 1965. Т. 9. С. 119).
(247) С. 453...Шекспир или сапоги... - "Нигилистическое" отношение сотрудников "Русского слова" к Пушкину (см. статьи В. А. Зайцева "Белинский и Добролюбов" - Рус. слово. 1864. Кн. 1. Литературное обозрение. С. 1-32, 49-68, и Д. И. Писарева "Пушкин и Белинский" - Рус. слово. 1865. Кн. 4. Литературное обозрение. С. 1-68; Кн. 6. С. 1-60; см. также выше, примеч. к с. 24) переносилось и на Шекспира. По словам В. А Зайцева, "...нет такого полотера, нет такого золотаря, который бы не был полезнее Шекспира в бесконечное множество раз" (Рус. слово. 1864. No 3. Отд. 2. С. 64). Подробнее см.: Шекспир и русская культура / Под ред. акад. М. П. Алексеева. М.; Л., 1965. С. 434-436.
(248) С. 453. Петролей (франц. pétrole) - нефть, керосин. "Петролейщиками" западноевропейская и русская реакционная пресса называла коммунаров 1871 г., приписывая им роль поджигателей Тюильри во время уличных боев 21-27 мая 1871 г.
(249) С. 453...Шекспир и Рафаэль - выше освобождения крестьян, выше народности, выше социализма... - Словами этими "эстетик" Степан Трофимович полемизирует с "утилитаристами". Один из ведущих критиков "Русского слова" В. А. Зайцев писал в 1864 г.: "...современные поклонники искусства превращают и его и самих себя в мумии, проповедуя искусство для искусства и делая его не средством, а целью. Они 2000 лет восхищаются Венерой Милосской и 300 лет мадоннами Рафаэля, не замечая, что этими восторгами изрекают приговор искусству" (см.: Зайцев В. А. Избр. соч. М., 1934. Т. 1. С. 172).
(250) С. 454...без англичанина еще можно прожить человечеству - без одной только красоты невозможно... - Сходная мысль была высказана самим Достоевским в статье "Г-н - бов и вопрос об искусстве": "Потребность красоты и творчества, воплощающего ее, неразлучна с человеком, и без нее человек, может быть, не захотел бы жить на свете", см.: XVIII, 94.
(251) С. 455...третий чтец, тот маньяк, который всё махал кулаком... - Прототипом третьего чтеца послужил либеральный профессор русской истории и истории искусства в Петербургском университете (до этого - в Киевском), один из организаторов воскресных школ Платон Васильевич Павлов (1823-1895). В 1861 г. в "Колоколе" была напечатана заметка "Профессор П. В. Павлов и Тимашевка", заканчивающаяся словами: "В заключение заметим, что по следствию комиссии под председательством кн. Голицына оказалось, что Павлов "к тайному харьковскому политическому обществу (?!) отношения не имеет, но что, будучи профессором истории и древностей в Киевском университете, выражал мысли, противные порядку существующего правления в России"" (1861. 15 янв. Л. 90). Его нашумевшую речь, посвященную тысячелетию России и вызвавшую овацию публики и гонения правительства, Достоевский слышал на литературном вечере 2 марта 1862 г. (статья на ту же тему была опубликована Павловым ранее в "Месяцеслове на 1862 год". СПб.: Изд. Академии наук. Приложения. С. 3 -70). В официальном правительственном сообщении говорилось, что "при чтении этой статьи г-н Павлов дозволил себе выражения и возгласы, не находившиеся в статье, пропущенной цензурою, и клонившиеся к возбуждению неудовольствия против правительства" (Рус. инвалид. 1862. 7 марта. No 51). Следствием речи явилась ссылка Павлова в Ветлугу и Кострому, длившаяся до 1869 г. 15 апреля 1862 г. в "Колоколе" (л. 129) появился протестующий адрес профессоров Петербургского университета, поданный министру просвещения. В романе пародировано не только выступление Павлова, но и
страница 548
Достоевский Ф.М.   Бесы