которая между прочими гнусностями позволит им физически убавить на миллионы количество созданных ими безработных. Правительства лавочников, то есть приказчики их, одетые парламентариями и генералами, усиленно и непрерывно принюхиваются друг к другу. Это дело не мешает «правым» воровать, «левым» — подражать ворам.

Известно, что по роковому стечению обстоятельств члены буржуазных правительств в большинстве своём — жулики.

Не следует думать, что определение «жулики» употреблено мною в качестве ругательства. Нет, словом «жулики» определяется факт, неизбежный в силу твёрдо установленных и, так сказать, «классических» условий существования буржуазных государств. Факт этот утверждается не только ежегодными и повсеместными разоблачениями уголовной деятельности членов буржуазных правительств, не только единством их привычки к воровству во Франции, в Японии и всюду, где можно украсть, — факт этот утверждается тем, что «честные» люди не могут «за совесть» служить исполнителями преступной воли банкиров и промышленников.

В современном буржуазном обществе, морально одичавшем, обнаглевшем и больном, честный человек невозможен, если он не прямой враг общества, открыто и мужественно заявляющий о своём отвращении к нему. Честность — это физиологическая брезгливость, и трудно представить честного человека, который может равнодушно относиться к людям типа диких лордов Ротермира, Бивербрука или к авантюристам и убийцам и вообще к людям, которые не только публично говорят о преступности своих намерений, но уже прославлены содеянными преступлениями, облиты с головы до ног кровью пролетариата.

Идиотизм деятельности людей, которые выдвинули фашистов исполнителями подлой воли своей, всё более очевиден; голодные походы безработных, грабёж рабочих, ещё имеющих работу, разорение крестьянства, рост количества мелких нарушений «имущественного права» буржуазии, рост убийств, поощряемый безнаказанностью фашистов и полицейских, ежедневно и публично на улицах убивающих рабочих, воспитание в мелкой буржуазии «анархизма отчаяния», развитие самоубийств, рост проституции, в том числе детской, истощение физических сил населения — вот деятельность буржуазии. А рядом с этими фактами, рядом с обнищанием и недоеданием бедноты — перепроизводство предметов первой необходимости, «утилизация» зерна пшеницы как топлива для паровозов, горы зерна, гниющего на открытом воздухе.

Так хозяйствуют в Европе и Америке безответственные владыки мира, всё более нагло обнажая бесчеловечие и мерзость своих деяний, накопляй материал для всемирного обвинительного акта против них. На основании неоспоримых данных этого акта пролетарии воех стран будут судить эту международную организацию людей, обезумевших от страсти к наживе, идолопоклонников и рабов индивидуальной собственности, которая неизбежно делает людей кретинами. В мире уже возник как бы «феодализм капиталистов, короли промышленности играют роль средневековых баронов, всё более глубоко анархизируя своих подданных, развращая «общество», бесплодно и безумно истощая силы трудового народа, обрекая его на нищету и вымирание. Своим философам и публицистам они приказали кричать: «Зовите назад в прошлое! Во что бы то ни стало — назад!»

Но, приказав лакеям плевать на культуру и на основу её — технику, кроме военной, эти двуногие волки, они же короли банков и фабрик, заставят накануне новой войны лакеев своих выть о гибели «национальной» культуры и о необходимости защиты её «до последней капли крови» рабочих и крестьян. Это будет лживый
страница 81
Горький М.   Том 27. Статьи, речи, приветствия 1933-1936