охваченных обучением в прошлом году. Открыто новых комплектов по РСФСР (без автономных республик) 45 335, или 131,1 процента плана, а по автономным республикам план открытия новых школьных комплектов перевыполнен на 21 процент.»


Далее рапорт наркома Украины т. Н. Скрыпника:



«В годовщину постановления ЦК ВКП(б) «О проведении всеобщего обязательного первоначального обучения» Наркомпрос УССР рапортует ЦК ВКП(б) и ЦК КП(б)У, что директива партии о введении всеобщего обязательного обучения на территории УССР в основном выполнена: дети 8—10 лет охвачены начальной школой на 98,2 процента против 76,2 процента прошлого года, в том числе: по городам — 99,8 процента, Донбассу — 99,4, в нацменрайонах — 95,2 процента, окончившие четырёхлетку охвачены во II концентре семилетки на 76 процентов против 55,5 процента прошлого года, в том числе: по городам — 93,9 процента, Донбассу — 93,4 процента, в районах сплошной коллективизации — 72 процента. Подростки 11–16 лет охвачены обучением на 85 процентов.

Обеспечено обучение детей на родном языке, и значительно расширена сеть школ для детей нацменьшинств. Дети 8-10 лет русского населения УССР охвачены школой на 98 процентов, еврейского — 99,3, немецкого — 97,4 процента, польского — 96,9 процента, болгарского — 96,3 процента, греческого — на 96 процентов.

Наряду с развёртыванием школы в небывалых до сих пор масштабах мы имеем большие достижения и в деле перестройки школы на основе политехнизации. Свыше 75 процентов семилеток прикреплены к предприятиям, совхозам и колхозам и реорганизованы в ФЗС и ШКМ.»


Эти рапорты не требуют объяснений. Мне кажется, что напомнить их читателям — следовало. Они ещё раз и достаточно резко подчёркивают различие государственной системы Союза Советов и капиталистических государств. Вместе с этим они говорят и о том, куда, кроме индустриального вооружения нашей страны, идёт кусок мяса, масла, которого не хватает вам, читатель. 25 июля 1931 года в «Известиях» было сказано:



«В рабочих районах Советского Союза всеобуч в этом году перешёл на рельсы семилетнего обучения. В порядке подготовки нового 1931-32 учебного года проблема всеобщего семилетнего образования для всех детей будет являться одной из центральных задач культурного строительства. Осуществлением всеобуча в объёме семилетки, переводом школ фабрично-заводского ученичества на твёрдую базу семилетнего образования мы сделаем решающий шаг по пути полного осуществления программы нашей партии о всеобщем политехническом образовании детей и подростков до семнадцати лет.»


Капитализм не нуждается в интеллектуальных силах, — он не может поглотить их, не может использовать всё их обилие. Но, кроме того, капитализм боится разума, потому что начинает смутно чувствовать: его существование уже исторически ненужно и неразумно. Сдерживая стремление своего юношества к высокой интеллектуальной квалификации, капитализм как бы отказывает юношеству в праве на развитие разума за пределы, необходимые для оправдания власти капитала. Это подло, но предусмотрительно. Безработный интеллигент — пролетарий, и в борьбе за жизнь он должен идти рука об руку с пролетариатом. И чем умнее он, тем опаснее.

Советская власть сделала крупнейший революционно необходимый шаг по пути к интеллектуальному вооружению всей многомиллионной молодёжи Союза Советов. «Семилетка для всех» — это уравнение всего юношества в правах на развитие разума. Осуществление семилетки — это создание одного из условий для движения к высокой цели, которую
страница 63
Горький М.   Том 26. Статьи, речи, приветствия 1931-1933