от ЦК ВКП(б), от И.В. Сталина, Совнаркома СССР и многочисленных общественных организаций, учреждений и рабочих коллективов СССР.

И.В. Сталин в своём приветствии М. Горькому писал: «Дорогой Алексей Максимович! От души приветствую Вас и крепко жму Вашу руку. Желаю Вам долгих лет жизни и работы на радость всем трудящимся, на страх врагам рабочего класса» (И.В. Сталин, Сочинения, т.13, стр.142).

В приветствии ЦК ВКП(б) говорилось:



«ЦК ВКП(б) горячо приветствует великого пролетарского писателя Максима Горького. Своими выдающимися художественными произведениями, ставшими достоянием миллионных масс, Горький «крепко связал себя с рабочим движением России и всего мира» (Ленин).

Имя Максима Горького дорого и близко трудящимся Советской страны и далеко за её пределами, как имя величайшего художника-революционера, борца против царизма, против капитализма, за международную пролетарскую революцию, за освобождение трудящихся всех стран от ига капитализма.

ЦК ВКП(б) выражает уверенность, что великий талант Горького и его революционная энергия будут ещё долго служить делу рабочего класса».


(газета «Правда», 1932, номер 266 от 25 сентября).

Вечером 25 сентября 1932 года в Большом театре в Москве состоялось торжественное чествование М. Горького, на котором присутствовали И.В. Сталин, В.М. Молотов, М.И. Калинин, Г.К. Орджоникидзе, А.И. Микоян и другие руководители партии и правительства.

После докладов и приветствий с ответным словом выступил М. Горький.

Ответное слово М. Горького в авторизованные сборники не включалось.

Печатается по тексту газеты «Правда», сверенному с авторизованной стенограммой (Архив А.М. Горького).



Привет создателям Днепростроя!

Впервые напечатано одновременно в газетах «Правда» и «Известия ЦИК СССР и ВЦИК», 1932, номер 281 от 10 октября, в день пуска Днепровской гидроэлектростанции им. В.И. Ленина.

В авторизованные сборники не включалось.

Печатается по тексту газеты «Правда», сверенному с рукописью и авторизованной машинописью (Архив А.М. Горького).



[Письмо рабочим и трудящимся города Горького]

Напечатано в газете «Правда», 1932, номер 290 от 19 октября. Написано 11 октября 1932 года.

В авторизованные сборники не включалось.

Печатается по тексту газеты «Правда», сверенному с рукописью (Архив А.М. Горького).



Землякам-динамовцам

Напечатано одновременно в газетах «Правда» и «Известия ЦИК СССР и ВЦИК», 1932, номер 291 от 20 октября. Написано 12 октября.

В авторизованные сборники не включалось.

Печатается по тексту газеты «Правда», сверенному с рукописью (Архив А.М. Горького).



[Белорусской Академии наук]

Напечатано одновременно в газетах «Правда» и «Известия ЦИК СССР и ВЦИК», 1932, номер 287 от 16 октября.

В авторизованные сборники не включалось.

Печатается по тексту газеты «Правда», сверенному с рукописью (Архив А.М. Горького).

Национальные по форме и социалистические по устремлению и содержанию… — см. речь И.В. Сталина «О политических задачах университета народов Востока» (И.В. Сталин, Сочинения, т.7, стр.133–152).



О самом главном

Впервые напечатано под заглавием «15 лет неустанного труда» в газете «Ленинградская правда», 1932, номер 254 от 30 октября, под заглавием «О самом главном» — в газетах «Правда» и «Известия ЦИК СССР и ВЦИК», 1932, номер 302 от 31 октября.

Включалось во второе издание книги М. Горького «Публицистические статьи».

Печатается по тексту указанной книги, сверенному с рукописью и авторизованной
страница 234
Горький М.   Том 26. Статьи, речи, приветствия 1931-1933