цитату из стихов Рылеева. Эти и другие цензурные пропуски и искажения восстановлены по автографу.

«…портрет, писанный Довом». — Портрет Дау из галереи 1812 г. в Зимнем дворце.

«…слова гр. Толстого…» Граф Ф. И. Толстой (1782–1846), по прозвищу «американец». В 1828–1829 гг. Пушкин и Ф. Толстой были в дружеских отношениях. Через Ф. Толстого Пушкин сделал предложение Наталье Гончаровой.

«…нашел я графа Пушкина…» — В. А. Мусин-Пушкин (1798–1854). Был членом Северного общества. После ареста, в 1826 г., содержался в крепости, но, как мало замешанный в деле декабристов, подвергся сравнительно мягкому наказанию: он был переведен из гвардии в армейский Петровский полк. На Кавказ он ехал с Э. К. Шернвалем (см. примечание к стр. 440).

«Кобылиц неукротимых…» — цитата из думы Рылеева «Петр Великий в Острогожске».

«…like a warrior…» — цитата из стихотворения Ч. Вульфа «Погребение сэра Джона Мура».

Шернваль — граф Э. К. Шернваль (1809–1890), брат Эмилии Шернваль, вышедшей в 1828 г. замуж за В. А. Мусина-Пушкина. Был офицером генерального штаба при Паскевиче.

«…реке на Севере гремящей» — взято из оды Державина «Водопад», где говорится о водопаде Кивач на реке Суне:

И ты, о водопадов мать!
Река на Севере гремяща.

«И в козиих мехах вино, отраду нашу!» — цитата из третьей песни «Илиады» в переводе Е. Кострова.

«…моего приятеля Шереметева…» — П. В. Шереметев (1799–1837); служил в русском посольстве в Париже.

Один путешественник — Пушкин ссылается на книгу Н. Н. «Записки во время поездки на Кавказ и в Грузию в 1827 году» изд. 1829. Н. Н. — Нефедьев Николай Александрович (1800–1860), служивший на Кавказе с 1829 по 1833 г.

«По свидетельству Плиния…» — Ссылки на Плиния сделаны Пушкиным по упоминаемой им книге И. Потоцкого «Путешествие в степях Астрахани и Кавказа» (по-французски), 1829 г. Название реки «Дириодорис», видимо, ошибочно. Латинские слова «diri odoris» значат «дурного запаха».

«…графа И. Потоцкого…» — И. О. Потоцкий (1761–1815) — путешественник, писатель-историк. Перу Потоцкого принадлежат романы из испанской жизни, писанные по-французски: «Аводоро», 1813, и «Десять дней жизни Альфонса Ван-Вордена», 1814. См. стихотворение Пушкина «Альфонс садится на коня», т. III, стр. 347.

Князь Казбек — по-видимому, Н. Г. Казбек из семьи грузинских владетельных князей селения Стефан-Цминде.

«…подпирающую небосклон» — взято из стихотворения Д. Давыдова «Полусолдат» (1826):

С Кавказа глаз не сводит он,
Где подпирает небосклон
Казбека груда снеговая.

«Ждали персидского принца». — Приезд в Россию персидского наследника Хозрев-Мирза был вызван событиями в Тегеране, во время которых был убит Грибоедов.

«…с полковником Огаревым…» — Н. Г. Огарев, командир пионерской роты путей сообщения.

«Дорога шла через обвал, обрушившийся в конце июня 1827 года». — Сведения об этом обвале Пушкин заимствовал из книги Н. Нефедьева, но при этом допустил неточность; в книге сказано: «Такой обвал случился до нас за месяц, и мы в конце июня ехали по громадам снега». Следовательно, обвал произошел в конце мая.

«…у городничего, старого офицера из грузин…» — Полицмейстер Р. С. Ягулов.

«…надеялся я найти Раевского…» — Н. Н. Раевский младший; командовал в действующей армии сводной кавалерийской бригадой, в состав которой входили Сводный уланский полк и Нижегородский драгунский полк.

«Санковский, издатель „Тифлисских ведомостей“…» — П. С. Санковский (1798–1832), тифлисский журналист. «Тифлисские ведомости» — еженедельная
страница 302
Пушкин А.С.   Том 6. Художественная проза